Інна Совсун: «Ми сподіваємося, що абітурієнти з Донбасу зможуть скласти тести у себе вдома»

Інтерв’ю першого заступника Міністра освіти і науки Інни Совсун газеті «Факты и комментарии» від 29.05.2014 року.


На днях стало известно, что вступительную кампанию, которая должна была начаться 1 июля, перенесли на полторы недели. В этом году из-за напряжённой ситуации на востоке Украины абитуриенты начнут подавать документы в приемные комиссии университетов не раньше 11 июля. Закончится вступительная кампания, как и планировалось, 1 августа. Новость вызвала у абитуриентов множество вопросов. «Это касается только жителей Луганской и Донецкой областей или абсолютно всех выпускников? — спрашивали звонившие в редакцию читатели. — И что делать тем жителям востока, которые хотят сдавать тестирование в другом регионе, но не знают, где остановиться?» На эти и многие другие вопросы «ФАКТАМ» ответила первый заместитель министра образования Украины Инна Совсун.

— Инна Романовна, уже точно известно, что вступительную кампанию перенесли на 11 дней. Это касается только жителей востока или абитуриентов со всей Украины?

— Речь идёт об абитуриентах всей страны. В этом году приёмные комиссии всех без исключения вузов начнут принимать документы не раньше 11 июля. Причиной этого решения, конечно же, стали события на востоке. Как известно, основная сессия внешнего независимого тестирования должна начаться уже на следующей неделе (первый тест по украинскому языку и литературе абитуриенты напишут 3 июня. — Авт.). Но в нынешней ситуации мы не можем позволить абитуриентам из Донецкой и Луганской областей сдавать тестирование в срок — это слишком опасно. Кто нам даст гарантию, что в момент, когда выпускники будут писать тесты, в аудиторию не ворвутся вооружённые террористы? Ещё один немаловажный момент — конфиденциальность тестовых заданий. Если люди с оружием нападают на инкассаторские машины, они точно так же могут похитить автомобиль с тестовыми заданиями. А тесты, как известно, во всех регионах одинаковые. Если задания попадут в Интернет, сорвётся вступительная кампания во всей стране. Мы не можем так рисковать. Поэтому выпускники Донбасса смогут принять участие только в дополнительной сессии внешнего тестирования.

— Она состоится в июле?

— Да, с 1-го по 15-е. Мы надеемся, что до этого времени ситуация на востоке стабилизируется и абитуриенты из Донбасса смогут сдать тесты у себя дома, не уезжая в другие регионы. Поэтому все выпускники из Донецкой и Луганской областей, которые были зарегистрированы на основную сессию, сейчас должны зайти на свои персональные интернет-странички участников внешнего оценивания и перерегистрироваться на дополнительную сессию. Ещё раз повторю: у нас есть надежда, что дополнительную сессию эти абитуриенты смогут сдать по месту жительства.

— Между тем некоторые абитуриенты с востока изъявляют желание перерегистрироваться на дополнительную сессию в другие регионы…

— У них есть такое право. Перерегистрироваться можно в любую область Украины. Конечно, в этом случае абитуриент должен продумать, где он остановится в дни сдачи тестов. Хорошо, если есть родственники или друзья, которые смогут его приютить. Если таких людей нет и остановиться в другом регионе негде, не нужно отчаиваться — в Министерстве образования постараются выделить общежитие. Думаю, с этим проблем не возникнет, в июле студенческие общежития уже будут свободны.

— Но участники дополнительной сессии вряд ли смогут подать документы в вуз 11 июля. Ведь сама сессия продлится до 15-го.

— Даже если они потеряют пять дней, все равно успеют подать документы. Главное — не паниковать. Практика показывает, что, если абитуриенты начинают штурмовать вузы в первые дни вступительной кампании, мы имеем огромные очереди, столпотворения, ночлеги в машинах около приёмных комиссий и массу недовольных. К тому же не стоит забывать о возможности подать документы в вуз по Интернету. Последние несколько лет интернет-система не подводила, и абитуриенты, сидя дома, рассылали заявки по университетам. Напомню, что в этом году, как и в предыдущем, выпускник может пробовать поступать в пять университетов на три специальности в каждом.

— Университеты в Донецкой и Луганской областях готовы принимать абитуриентов?

— Да, хоть они и работают в постоянном напряжении. По территории некоторых вузов ходят вооружённые люди, в Мариуполе сепаратисты захватили здание одного из университетов. В Луганске захватили общежитие. Но даже университет в Славянске продолжает работать. Многие студенты в целях безопасности разъехались по домам. Это вполне объяснимо. В таких случаях мы рекомендуем продолжать обучение дистанционно.

— Крымским выпускникам разрешили среди учебного года переводиться в вузы на материковой части Украины. Есть ли такая возможность у студентов с Донбасса?

— Пока что мы такой вариант не рассматриваем. В отличие от Крыма, в Донецкой и Луганской областях, к счастью, работают органы местного самоуправления, в том числе городское и областное управления образования. Они контролируют ситуацию. Университеты, несмотря ни на что, продолжают работать. Мы надеемся, что в скором времени все наладится и никто из студентов даже не будет думать о переводе в другие регионы.

— Некоторых абитуриентов с востока волнует вопрос аттестатов. Ведь многие школы на Донбассе сейчас закрыты. Что делать, если до конца учебного года они так и не заработают? Смогут ли выпускники получить свои аттестаты?

— По этому поводу не стоит переживать — школьники получат аттестаты в любом случае. А студенты, вопреки всем опасениям, получат дипломы. Кстати, по этому поводу часто звонят студенты из Крыма. «Нам сказали, что выдадут только российские дипломы, — сетуют они. — Тем, кто хочет украинские дипломы, заявили, что если будут возмущаться, то вообще ничего не получат. Что делать?» В таком случае у крымских студентов один выход — получать российские дипломы. Потом с ними можно приехать в Министерство образования Украины, где вам выдадут украинские аналоги.

— Кстати, о студентах из Крыма. Некоторые вузы на материковой части страны заявляли о готовности принять крымских студентов по упрощённой процедуре. Что имелось в виду?

— Обычно для перехода в другой университет нужно дождаться хотя бы окончания учебного семестра. Но в данном случае мы упростили процедуру перевода абсолютно для всех крымских студентов. Так, чтобы ее можно было оформить в любой момент. Более того, вузам рекомендовали зачислять абитуриентов на учёбу, не обращая внимания на разницу в предметах (на одной и той же специальности в разных вузах могут изучать разные дисциплины). Понимая, в каких условиях оказались крымские студенты, их принимали даже без рекомендационных писем с предыдущего места обучения и без зачёток. В общей сложности из Крыма перевелись около полутора тысяч учащихся.

— Тем, кто учился в Крыму на бюджете, удалось получить места госзаказа?

— Да. Все бюджетники продолжают учиться за государственный счёт и получать стипендию. Контрактники перевелись на контракт. Конечно, были случаи, когда звонили студенты далеко не самых престижных крымских вузов с достаточно низкой успеваемостью и говорили: «Хотим в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Нас возьмут на бюджет?» А когда наши специалисты предлагали им бюджетные места в других, менее престижных вузах, студенты наотрез отказывались. Явно хотели простым, как им казалось, способом попасть в самый известный университет страны. Но таких случаев зафиксировано мало. Большинство крымчан были не на шутку напуганы и радовались любой возможности перевестись в другой вуз. Кстати, общежития предоставили абсолютно всем крымским переселенцам.

— А как обстоит ситуация с крымскими абитуриентами? Они перерегистрировались на тестирование на материковой части Украины?

— К сожалению, таких очень мало. Перерегистрацию прошли всего лишь около шестисот человек. Мы надеялись, что их будет больше. Даже планировали проводить третью сессию внешнего независимого оценивания — чтобы все крымчане успели сдать тесты. Но теперь уже известно, что третьей сессии не будет. В ней нет необходимости — шестьсот абитуриентов, которые перерегистрировались, сдадут тестирование с 1 по 15 июля.

— Правила поступления в этом году не изменились?

— Практически нет. Чтобы поступить в вуз, абитуриенту нужны три сертификата внешнего независимого оценивания и школьный аттестат. Здесь, кстати, есть одно новшество. Если раньше аттестат оценивали по 200-балльной шкале, то сейчас за него можно получить не более шестидесяти баллов. Мы сделали это абсолютно осознанно. Как можно сравнивать аттестаты специализированного столичного лицея и обычной провинциальной школы? Но полностью исключить аттестат из правил поступления мы не могли — за месяц до начала вступительной кампании такие радикальные решения не принимаются. Как будет в следующем году, ещё думаем.

— Много нареканий среди абитуриентов из необеспеченных семей вызывает возможность получить 20 баллов за подготовительные курсы при университете. Курсы платные, поэтому обучение на них могут себе позволить далеко не все.

— Это правило касается только подготовительных курсов на технические специальности. Отменить его сейчас, когда многие абитуриенты уже окончили эти курсы, было бы неправильно. Но не исключено, что в следующем году это правило изменится.

— Большинство абитуриентов уже наверняка выбрали вузы, в которые будут пробовать поступать. Когда станет известно количество бюджетных мест в каждом из них?

— В этом году на дневную форму обучения в бакалаврате выделили около ста тысяч бюджетных мест. Это на три тысячи меньше, чем в прошлом. Но и абитуриентов в этот раз ожидается меньше — на тестирование записалось меньше выпускников, чем в 2013-м. Соответственно, больших конкурсов не должно быть. Кстати, бюджетные места по вузам в этом году будут распределяться иначе, чем в предыдущем. Теперь этим вопросом займутся специальные комиссии, в которые войдут независимые эксперты, представители университетов, научных сообществ и много других специалистов. Вместе они будут решать, какому учебному вузу дать больше мест госзаказа, а какому — меньше. Немаловажно, что в составе этой комиссии планируется и участие представителей работодателей. При распределении бюджетных мест будет учитываться, пользуются ли выпускники того или иного вуза спросом на рынке труда. Это, согласитесь, очень важно.

— Возглавляя общественную организацию «Центр исследования общества», вы не раз замечали нарушения во время проведения вступительных кампаний. Многие из этих нарушений свидетельствуют, что в том или ином вузе даже после введения внешнего независимого тестирования осталась коррупция.

— К сожалению, до тех пор, пока мы не поднимем зарплату преподавателям и не укрепим их социальный престиж в обществе, ничего не изменится. Систему образования в нашей стране нужно полностью менять. Надеюсь, в скором времени нам удастся это сделать. И мы уже начали процесс. Например, вернули интернет-систему «Конкурс», которая в правилах приёма на 2014 год почему-то отсутствовала. С помощью этой системы человек в течение всей вступительной кампании может отслеживать свой рейтинг по отношению к другим абитуриентам. «Конкурс» делает вступительную кампанию максимально прозрачной. Ее отсутствие дало бы сотрудникам вузов возможность продвигать в рейтинге «нужных» людей. Но этого не будет.

"Факты и комментарии"


Поділіться з друзями:   

Останні новини